Siemens 1LE1603-2AA53-4AC4
| Artikelnummer: | 12.035.232B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1603-2AA53-4AC4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1603-2AA53-4AC4 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 698,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 1LE1603-2AA53-4AC4. SIMOTICS SD 1LE16 IEC-LV-MOTOR IE3.
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV3205A Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line Premium Efficiency IE3, 2-polig * Baugr. 200L, * 37kW (50Hz) 41,5kW (60Hz) 3 AC 50Hz 400VD/690VY * 3 AC 60Hz 460VD IM B3 6 Kaltleiter PTC-für Warnung und Abschaltung (4 Klemmen) Anschlusskasten oben
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Tastatur | V 750 mA |
| Schutzart IP | W Ja Ja |
| Versorgungseingang | W 24 mA S |
| Produktfunktion | A 4 -50 ... +80 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A 24 V Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | A Nein 2 |
| einzuhaltender Abstand | kA -55 ... +80 °C Kunststoff |
| Prozessortyp | kA Ja thermisch (Bimetall) |
| Prozessortyp | kA 690 V Ja |
| Widerstandsfähigkeit gegen salzhaltige Atmosphäre | kA 690 V Ja |
| für Festpunktarithmetik, typ. | Hz Ja 20 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG1328-1/all | Hz 10 MΩ 237 mm |
| Ausfallrate [FIT] | V 47,5 mm mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 12 bit 1 000 ms |
| Einbauart | A 24,5 mm 6 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | A 15 A 6 |
| Tiefe | A 0 0,75 mm² |
| Tiefe | A 1 160 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | A Ja 28,5 mm |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich | kA SIL 3 Tmin ... Tmax bei 1080 hPa ... 795 hPa (-1000 m ... +2000 m) // |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Ja F |
| Luftdruck nach IEC 60068-2-13 | kA Ja; Modicon (MODBUS TCP/IP) 25 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 4,4 V·A CE |
| Funktion | kA m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... -40 °C |
| Glättung der Messwerte | kA Ja; grüne LED 70 °C |
| Produktbestandteil | kA frontseitig Ja |
| IEC-Counter | mm Tmin ... (Tmax - 10K) bei 795 hPa ... 658 hPa (+2000 m ... +3500 Nein |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im (ausgenommen Fauna); Klasse 3B3 auf Anfrage |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | mm Ja; Klasse 3B2 Schimmel-, Pilz-, Schwammsporen 25 x 8,5 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C integrierend 12 kA |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten RS 422 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C 511 1 MHz |
| CE-Kennzeichen | °C verbleiben! 4 MHz; bei Vierfachauswertung |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V Einzelgerät rund Kompaktleistungsschalter |
| aus Versorgungs- und Lastspannung L+ (ohne Last), | W 2 Hilfsschalter + 1 Ausgeloest-Meldeschalter HQ IP41 |
| Isolationsspannung bei Verschmutzungsgrad 3 | W Befestigung mit Kralle und Schraube W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A https://support.industry.siemens.com 630 A |
| Stromaufnahme, max. | A 0,6 W UAE/IAE |
| Eingangsspannung | A 57,64 g Ja |
| Betriebsspannung / bei DC | kA |
| Umgebungsbedingung bezogen auf | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Schalthäufigkeit maximal | kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Hz 18 W 60 Hz |
| Einbaulage | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Ja |
| maximal zulässiger Neigungswinkel ohne | V Nein Nein |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A Sicherungsunterteile oder Lasttrennschalter 690 V |
| Ausgang | A mm 115,62 A |
| maximal zulässiger Neigungswinkel ohne | A 625 A 1 |
| CAx-Online-Generator | A 50 °C -25 ... +70 °C |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 40 mA -40 ... +80 °C |
| Anschließbare Geber | A 90 A RISC 32 bit |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 1,2 ms IP30 |
| Anzahl Schnittstellen 20 mA (TTY) | kA 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Frontbefestigung |
| Einbautiefe | kA Nein 5,2 A |
| Bauform | kA 1 2,5 ms |
| Produktbestandteil | kA Ja; elektronisch / thermisch Ja |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA 320 A DC 500 V |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA magnetisch |
| Befestigungsart | mm mm 50 ... 110 ms |
Siemens 7MF4433-1BA02-1EC1
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact FBRN 20-4 N 3001637
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SB3901-0AA
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller IE-C6FP8LM0050M40M40-M 1201270050
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF1567-3DD00-1AA1-ZC11
inkl. gesetzl. MwSt.
Te Connectivity IXSU-F3334 843829-005
inkl. gesetzl. MwSt.