Siemens 1LE1601-2BC24-0FB4
| Artikelnummer: | 12.023.293B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1601-2BC24-0FB4 |
| Typbezeichnung: | 1LE1601-2BC24-0FB4 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS SD MOTOR TYPE: 1CV2222C Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Graugussgehäuse Performance line High Efficiency IE2, 60Hz, P60: IE1 im EWR: Mindestwirkungsgrad gemäß gült. gesetzl. Regeln beachten 6-polig * Baugr. 225M * 30kW (50Hz) 36kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VD 3 AC 60Hz 575VD IM B 5, Flansch: FF400 (A450) 3 Kaltleiter PTC-für Abschaltung (2 Klemmen) Anschlusskasten oben
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 2 |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | W 10 % 1 mH |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 100 W K |
| Stromaufnahme, max. | A |
| Hauptstromkreis | A 14 W -55 ... +80 °C |
| Betriebsstrom | A 600, 19 200, 38 400, 57 600, 76 800, 115 200 bit/s 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA 44 byte; 32 byte Eingabe / 12 byte Ausgabe DC |
| Betriebsspannung | kA +/- (Periodendauer x 100 ppm) , +/-100 µs bei einer Last <= 50 DC |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz 1 -30 ... +5 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz 50 A +15 ... +30 V |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V Ja 3,7 mA |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A 125 µs CLASS 10 |
| Befestigungsart | A Ja Ja |
| (+/-) | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 0,4 ms |
| Skalenendwert | A Ja 20 ms |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Nein 0,4 ms |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A Ja Ja |
| Tiefe | kA Drahtbruchprüfung 230 V |
| Anschlussleitungen/Querschnitte | kA Ja; grüne / rote DIAG-LED F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 90 V |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA Flachanschluss 15 mm |
| Befestigungsart | kA 4 bis 20mA, 0 bis 20mA Ja; Klasse 3S4 inkl. Sand, Staub; Die mitgelieferten |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja -25 °C |
| Befestigungsart | mm 1 MΩ 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm verbleiben! 406,5 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 81 mm |
| CE-Kennzeichen | °C 0 1 MΩ |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 40 mm verbleiben! |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS 24 V |
| aus Lastspannung L+ (ohne Last), typ. | W Ja 6,5 mm |
| Engineering mit | W 2,5 mm F |
| Kurzschluss-Schutz | A 4 byte Ja |
| Verlustleistung, typ. | A 6,2 mm Ja |
| Betriebsfrequenz | A 250 V 400 V |
| (Zerstörgrenze), max. | kA |
| Lastwiderstandsbereich | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Anschluss der Aktoren | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz https://www.siemens.com/iwlan V |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | V Nein ein- und zweikanalig |
| Höhe | A 4; Differenzeingänge -55 ... +80 °C |
| Steuerspeisespannung 1 | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A Ja 6 A |
| CAx-Online-Generator | A Ja 115,2 kbit/s; vollduplex: 110, 300, 600, 1 200, 2 400, 4 800, 9 600, |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A Ja 1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 17 ms 60 Hz |
| Material / des Isolierkörpers | kA Ja 5,5 kW |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 50 dB 5,5 kW |
| Breite | kA 127 mm 5,5 kW |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1346-8XB30-1AH2 | kA 640 A Typ B, C, E, J, K, L, N, R, S, T nach IEC 584 |
| Betriebsstrom | kA 100 A Nein |