Siemens 1LE1001-1AB44-0MA7
| Artikelnummer: | 12.022.844B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 1LE1001-1AB44-0MA7 |
| Typbezeichnung: | 1LE1001-1AB44-0MA7 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMOTICS GP MOTOR TYPE: 1AV2104B Niederspannungsmotor, IEC Käfigläufer, eigengekühlt, IP55 Wärmeklasse 155(F) nach 130(B) Aluminiumgehäuse High Efficiency IE2, im EWR:Mindestwirkungsgrad gem. gült. gesetzl. Regeln beachten! (ab 01.01.2017) 4-polig * Baugr. 100L * 2,2kW (50Hz) 2,55kW (60Hz) 3 AC 50Hz 500VD * IM V 18 ohne Schutzdach Normflansch: FT130 (C160) ohne Motorschutz Anschlusskasten unten
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 20 % |
| Leiter Surge gemäß IEC 61000-4-5 | W F 2 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 100 W K |
| Betriebsstrom | A |
| Hauptstromkreis | A 14 W -55 ... +80 °C |
| Betriebsstrom | A -25 ... +60 °C 690 V |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1903-3AC10&lang=de | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA 24 V DC |
| Betriebsspannung | kA 250 V DC |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz 1 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz 50 A % |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | V Ja 1,3 A |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | A Ja CLASS 10 |
| Befestigungsart | A Ja -25 °C |
| CAx-Online-Generator | A m) // Tmin ... (Tmax - 20K) bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... 55 °C |
| Skalenendwert | A Ja -25 °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Nein 55 °C |
| relative Einstellgenauigkeit bezogen auf | A Ja (ohne Derating) |
| Tiefe | kA |
| Anschlussleitungen/Querschnitte | kA Außendurchmesser 3 mm bis 9 mm F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 8,4 V·A |
| Befestigungsart | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Ja 6 A |
| Befestigungsart | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm verbleiben! 406,5 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | °C 0 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | °C 40 mm 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W 10 000 000 6,5 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | W 2,5 mm F |
| Thermostat | A A 42 V |
| Breite | A 6,2 mm 230 V |
| Betriebsfrequenz | A 250 V 400 V |
| Anzahl der Schließer | kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | Hz 1 A; bei DC 120 V 60 Hz |
| Befestigungsart | Hz https://www.siemens.com/iwlan V |
| Steuerspeisespannungsfrequenz | V Nein ein- und zweikanalig |
| Höhe | A 36 mm -55 ... +80 °C |
| Steuerspeisespannung 1 | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 6 A |
| Anzugsdrehmoment / bei Schraubanschluss | A 22,3 mm 6 A |
| CAx-Online-Generator | A Schnittstellen verbleiben! 3 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A 20 W 1 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A A 60 Hz |
| Material / des Isolierkörpers | kA Ja 5,5 kW |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 35 mm 5,5 kW |
| Produktbestandteil | kA 127 mm 5,5 kW |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1346-8XB30-1AH2 | kA 640 A IP20 |
| Betriebsstrom | kA 100 A Nein |