Siemens 6AG4112-1NP31-4PC0
| Artikelnummer: | 12.180.803B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 6AG4112-1NP31-4PC0 |
| Typbezeichnung: | 6AG4112-1NP31-4PC0 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
SIMATIC IPC647C (Rack PC, 19", 2HE), Schnittstellen:2xGBIT LAN(RJ45) 1x DVI-I, audio, 2x COM, 1x LPT, 2x PS/2, 4x USB 2.0 rückseitig, 2x USB 2.0 frontseitig, 1x USB 2.0 intern, Temp. und Lüfterüberwachung, Watchdog, Kartenniederhalter Core I7-610E (2C/4T, 2,53 GHz, 4MB Cache, TB, VT-X, VT-D, EM64-T, Amt), Grund-Board ohne Feldbus RAID1 500GB (2x 500GB HDD SATA, im Wechselrahmen, Hot-SWAP, frontseitig 6 GB DDR3 SDRAM (1x2GB, 1x4GB), Dual Channel DVD +/-RW, SlimLine Busbaugruppe 3 Slot: 1x PCI, 1x PCIE X8 (4 LANE), 1x PCIE X16, ohne HW-Erweiterungen Windows Server 2008 Standard Edition inkl. 5 Client, 32 Bit, MUI (de, en, fr, sp, it), SP2 SIMATIC PC DIAGMONITOR V4.4 & Image&Partition Creator V3.3 beigelegt 110/230V Industrie-Netzteil mit NAMUR, Netzkabel Europa
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Isolationsspannung | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Produkterweiterung | LI Ja / Ja 5 ... 230 V |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | 800 V LI 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V gPV 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W AC/DC 62° |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W Nein 690 V |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | 15 000 Nein glänzend |
| Ausführung des Frontrings | 8 000 |
| Zuordnungsart | Nein Kunststoff 24 V |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Produktbestandteil | 160 A 0,67 W 55 000 A |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schwingfestigkeit | 100 A 4,5 W 0 |
| Tiefe | 96 A 20 ... 200 Hz: 5g Ja |
| Anzahl der Wechsler | 91 A 1 000 1/h 4 |
| Polzahl für Hauptstromkreis | S Frontbefestigung 10 A |
| Hauptstromkreis | 55 kA 40 A 300 A |
| Anzahl der Schließer | 25 kA 4 A 31 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 0 6 A |
| Thermoelement (TC) | 55 kA 3 0,4 A |
| Produktfunktion | 25 kA integriert 10 A |
| Anzahl der AS-i Slaves je AS-Interface maximal | 5 kA 500 A m |
| relative positive Toleranz der Betriebsspannung bei | 121 kA kA 180 W |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | 53 kA rund 4 A |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA Rahmenklemme Ja |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 100 A |
| Form der Einbauöffnung | 1 bei 0,3 x Ie |
| Hauptstromkreis | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 1 000 A 40 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A 150 kA 17 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 0,8 A |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig Ja |
| Einbaulage | 4 in 100 kA 2,9 A |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in 57,5 mm 10 kA |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Einbaulage | Rahmenklemme 190 mm 113 kW |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm bei 0,3 x Ie |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | 0 415 V AC (5 s / withstand mode) / 457 V AC (120 min / withstand 0,1 A |
| Rezeptverwaltung | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4454-0AL2 | IP40 10 A 20 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | 70 °C 70 °C 3VA2440-5HN32-0AA0 |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | -40 °C 1 080 hPa 35 A |
| (+/-) | 80 °C IEC, sehr hohes Schalvermögen (L) 1 MΩ |
| Anforderung (PFDavg) bei niedriger | Q Ja 23 kW |